Новости

Первый каршеринг появился в Нидерландах еще в 70-х. Как это было?

В YouTube-сообществе Нидерландского института звука и изображения появилась кинохроника, на которой продемонстрирована работа первого прототипа каршеринга - платформы совместного использования транспортных средств. Сервис Witkar был запущен в столице Нидерландов в 1974 году и уже обслуживался с помощью вычислительных систем. Кроме того, именно для него была представлена особая электрическая машина.

Читать дальше

Сколько в Москве накатывают на каршеринге: данные удивляют

Каршеринг стал самой популярной услугой среди остального шеринга в мире. Службы каршеринга постепенно увеличивают свои автопарки, которые по размерам уже приближаются к некоторым службам такси. В этом нет ничего удивительного, ведь намного выгодней арендовать машину на час, чем платить за услуги такси.
Эксперты считают, что каршеринг вполне способен потеснить крупнейших агрегаторов такси уже в обозримом будущем. Но сегодня речь пойдет о средней стоимости аренды машин в столице и среднем километраже, который накатывают водители.

Читать дальше

Опасные маневры: ограничители скорости для автомобилей каршеринга

Статистика показывает, что чаще всего водители получают штрафы за превышение скоростного режима. При этом больше половины нарушителей попадают под штрафы повторно. Новый проект и система позволит снизить количество ДТП и опасных ситуаций.

Читать дальше

В каких городах России есть спрос на каршеринг

Каршеринг прочно закрепился на отечественном рынке. Все больше автолюбителей отказывают от эксплуатации собственного транспорта в пользу краткосрочной аренды автомобилей. Конечно, чаще всего каршерингом пользуются в крупных российских городах, где можно найти развитую инфраструктуру - Москва, Питер и прочие города остаются в топе популярности.

Читать дальше

Исследование: чем отличаются водители каршеринга от остальных

Любопытное исследование провели специалисты сервиса каршеринга «Ситидрайв». Эксперты выяснили, чем водители обычного транспорта отличаются от клиентов каршеринга, которые активно используют арендованные машины для регулярных поездок. Отличается не только возраст, но и отношение к участникам дорожного движения.

Читать дальше

Зарабатываем на аренде собственного автомобиля: какая прибыль?

В Москве и Питере запустили уникальный проект под названием «Рули». Специальное приложение и сервис позволяют водителям сдавать в аренду личный транспорт и получать за это неплохие деньги. Система уже получила популярность среди столичных водителей и стала называться «Народный каршеринг».

Читать дальше

В столице увеличили сроки аренды авто - теперь до семи дней

Краткосрочная аренда автомобилей или каршеринг в России развивается очень стремительно. Каждый год появляется все больше автомобилей и компаний, которые предоставляют услуги каршеринга. Аналитики считают, что в таком темпе уже через несколько лет больше трети автолюбителей пересядут с личных автомобилей на каршеринг. Уже сейчас большинство москвичей предпочитают пользоваться услугами аренды авто.

Конечно, пока система неидеальная и над ней предстоит еще много работать. Одно из новшеств уже было введено в услуги каршеринга. Власти Москвы решили внести изменения, которые позволяют увеличивать габариты транспорта и сроки аренды.

Читать дальше

За кэш на каршеринге «Делимобиль»

Популярную в России компанию каршеринга обязали принимать оплату за услуги в наличных деньгах. Последнее решение арбитражного суда Свердловской области поставило точку в спорах между клиентами и сервисом «Делимобиль». Теперь компания обязана принимать деньги в наличном расчете за услуги. Кроме того, службу обязали снизить размер штрафных санкций и пени, а также в установленные сроки вернуть деньги клиентам, которые были списаны по ошибке.

Решение было принято 15 сентября и уже вступило в свою законную силу. Разберемся подобно, что решил суд.

Читать дальше

Каршеринг BelkaCar: что было, что есть, что будет

Каршеринг пришел в нашу страну относительно недавно, однако за короткий промежуток времени стал привычной услугой и неотъемлемой часть жизни каждого городского жителя. В условиях большого мегаполиса личный автомобиль может стать настоящей обузой, и тогда на помощь приходит каршеринг. Один из крупнейших агрегаторов каршеринговых услуг, знакомый пользователям как BelkaCar, появился в России в 2016 году, и с тех пор успел захватить практически всю столицу. Парк автомобилей BelkaCar неустанно расширяется, пополняется новыми моделями, и на сегодняшний день насчитывает уже более 5000 единиц техники. Количество новых клиентов так же неустанно растет: в BelkaCar зарегистрировались уже 1,5 миллиона уникальных пользователей, и это число далеко не предел.

Читать дальше

Каршеринг Яндекс.Драйв: каким ты был? Каким остался?

Спустя годы после внедрения "Яндекс.Драйв" на дороги Москвы он с легкостью вошел в тройку лидеров среди каршеринговых организаций. Автомобильный парк агрегатора превышает 4500 единиц авто, каждое из которых ежедневно сдается в аренду 6-7 пользователям. Однако это не все статистические данные, которые будут приведены в статье. И прежде чем начать, хотелось бы напомнить арендаторам о негативных сторонах каршеринга, а именно:

Читать дальше

Безопасность Делимобиль. В чем польза, проблемы и беды шеринговых авто?

Однотипные авто с яркими наклейками по кузову не удивляют никого. Каршеринг, как явление, уже давно и прочно укоренился в нашей жизни, став привычной обыденностью. Всего за несколько лет люди так прониклись к услуге быстрой аренды авто, что уже и не представляют себе жизнь "до".

Плюсы и минусы Делимобиль: стоит ли игра свеч?

Читать дальше

В Новороссийске в авто каршеринга задержан наркоторговец

Что грозит нарушителю за 5 кг наркотиков?

Пожизненное заключение

Читать дальше

Пойман вор климат контроля и подушек безопасности

Отдел МВД России по району Хорошево-Мневники в Москве завершил предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении злоумышленника, который совершил ряд краж из автомобилей краткосрочного проката автомобилей - каршеринга. Мужчине вменили 158 статью часть 1 и 3 часть статьи 30 части 1. Дело направили в суд.

Читать дальше

Краткосрочный автопрокат предотвратит появление пьяных водителей за счет алкозамков

Московскими компаниями «Делимобиль», YouDrive и Car5, предоставляющими услуги каршеринга, недавно было объявлено об оснащении всех автомобилей алкозамками. Данное действие требуется для безопасного использования транспортного средства и нахождение водителя за рулем в трезвом состоянии. Ведь арендатор берет машину со стоянки, а не с рук арендодателя.

Читать дальше

Smart в Моске от YouDrive по каршерингу

Развитие каршеринга позволяет многим отказаться от личных автомобилей и воспользоваться транспортом от нового приложения. Поиск парковочного места, автомойка, автостраховка и техосмотр, занимают достаточно личного времени, в то время как компании по каршерингу, сдают в аренду машины в надлежащем состоянии.

Читать дальше

Каршеринг на Яндекс.Транспорт

Пользователи Яндекс теперь смогут получить новую версию Яндекс.Карты и увидеть на них дополнения в виде доступного каршеринга. Сейчас дополненное приложение Яндкс.Транспорт доступно только для платформ iOS, но скоро и на Андроиде можно будет отследит свободные машины и их характеристики.

Читать дальше

100 новых иномарок в каршеринге Москвы

Московская компания по аренде авто BelkaCar предоставила сто новых автомобилей марки Kia Rio для каршеринга, тем самым пополнив личный автопарк и создав конкуренцию YouDrive, Anytime, Car5 и «Делимобиль».

Читать дальше

Краткосрочный прокат автомобиля в Беларуси

Начало июля этого года откроет приложение DriveTime по каршерингу для жителей Минска. Недавно услуга по предоставлению автомобилей на прокат через мобильное приложение была известна в Беларуси через новости, поступающие из соседних стран.

Читать дальше

Краткосрочный прокат автомобиля Ауди А3 кабриолет

Новости с юга. Каршеринг автомобилей премиум-класса Audi A3 Cabriolet представлен мобильным приложением YourMove в России, при поддержки Российской компании Audi и Сочинским Ауди центром. Как известно Audi представляется немецким производителем, основавшим в 1932 году производство машин и входящим в состав Volkswagen Group. Выпущенный автомобиль Ауди А3 получил в мае этого года номинацию как подходящий по компактности авто для городских дорог.

Читать дальше

Новые технологии в автосервисе и повсеместное внедрение каршеринга - краткосрочного автопроката

Новые интернет-технологии положительно сказываются на изменениях в индустрии транспорта. Так мобильные приложения по заказу такси в режиме онлайн облегчили поездки большинству, изменяя тем самым общее представление о доступности транспорта для быстрого и комфортного передвижения.

Читать дальше
Мировые новости каршеринга