Вы можете не иметь личного автомобиля, но можете ездить на нем, когда это требуется

Сотрудники компании говорят, что услуга кратковременной аренда автомобилей пользуется значительной популярностью жителей Вильнюса, но на данный момент полностью заменить общественный транспорт она не в состоянии.

Лукас Стефановичюс дал небольшое интервью, в котором поделился своим мнением. Сотрудники компании не занимаются пропагандной своих услуг, они не просят клиентов пользоваться исключительно автомобилями Citybee. Граждане могут пользоваться теми видами транспорта, которые максимально удобны для них. Достаточно часто возникает потребность, когда нужно проехать незначительно расстояние в определенную точку. На такси это обойдется дорого, так как в нем установлена минимальная цена за поездку вне зависимости от ее расстояния. Citybee в этом плане значительно выигрывает. Даже если клиенту требуется выехать за черту города, например в аэропорт, все равно аренда автомобиля обойдется ему дешевле, чем заказ такси. Если вы едете в компании, то стоимость поездки вовсе начинает стоить сущие копейки.

На момент тестирования системы, в базе компании числилось более пятидесяти тысяч человек. За один день ими совершается более двух тысяч поездок. Число пользователей сервисом каждый день увеличивается примерно на сотню человек. В среднем одна поездка длиться пятнадцать минут.

В автопарке Citybee имеются как легковые машины (Fiat, BMW, Volkswagen, Peugeot, MINI, Toyota), так и фургоны Fiat Doblo и Ducato. Стоимость их аренда равна четверти евро за минуту, 8-90 евро за час и 44 евро за день.

Фургоны также пользуются популярностью у клиентов. Очень часто их используют небольшим предприятия, которые для разовых поездок предпочитают арендовать автомобиль, а не покупать его. Помимо этого, фургоны также используются обычными клиентами для переездов и т.д.

Citybee ведет статистику. При каждом посещение офиса клиентами, сотрудники фирмы интересуются, куда они собираются ехать. Кто-то отправляется за покупками, другие ездят на работу, третье на вокзал и т.д. Большинство клиентов пользуются арендованными автомобилями в черте города, но поездки за его пределы также случаются. Туристы очень часто ездят в соседний город Тракай. К сожалению, на сегодняшний день оставить там машину нельзя, но компания работает над этой опцией.

Корреспонденты ABW.BY поинтересовались о наличие в штате технических работников и людей, которые перегоняют машины, если они скапливаются в одной точке. Из интервью работников стало понятно следующее.

В штате компании присутствуют технические мастера, которые каждый день следят за машинами в городе, меняют расходные материалы в случае необходимости, моют их и т.д. Однажды на вокзале скопилось пятьдесят машин. В таких ситуациях мы перегоняли транспорт, но сейчас стараемся этого не делать. По статистике стало ясно, что скопления автомобилей также быстро исчезают, как и создаются.

За порчу машины клиентами, соответствующими положениями в договоре, предусмотрены денежные штрафы. Им также запрещено:

  • курить в салоне автомобиля;
  • перевозить животных без специализированного оборудования;
  • присваивать себе топливо;
  • агрессивное опасное вождение.

Каждая машина отслеживается посредством спутниковых технологий, так что о кражах компании беспокоиться не стоит.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия первым делом нужно сообщить о случившемся в офис. Если авария не сложная и в ней участвуют только две машины, то водителями самостоятельно заполняется бланк декларации рисуется схема (бланк лежит в бардачке каждого автомобиля). При возникновении сложных аварий, клиенту Citybee следует вызвать полицию на место происшествия. Если оно случилось не по его вине, то весь ущерб покрывается страховой компанией. В том случае, если авария случилась по вине клиента компании, то с него берется вся сумма ущерба, не покрытая страховой компанией. Она обладает правом регресса по отношению к арендатору автомобиля, позволяющая ей взыскать ущерб в полном виде.

В Беларуси, за второе вождение в нетрезвом состоянии в течение одного года, автомобиль подлежит конфискации, даже если водитель не является его владельцем. В Литве ситуация идентична, за исключением корпоративных машин. Водитель просто заплатит штраф в соответствии с законом, а автомобиль транспортируется на ближайшую парковку компании.

В самое ближайшее время Citybee планирует открыть свой филиал в городе Клайпеда. Первоначальный автопарк будет насчитывать пятьдесят автомобилей.

Возврат к списку