Московский каршеринг, сервис краткосрочной аренды авто - сейчас и в будущем

Первая компания, специализирующаяся на краткосрочной поминутной аренде автомобилей, появилась в столице в 2012 году. Со временем, на рынок пришли и конкуренты - сегодня в общей сложности фирм в этом сегменте пять. Их парк - около 1500 машин. Для такого мегаполиса это неплохо, однако всё же удаётся найти свободный автомобиль рядом далеко не всегда. А ведь именно шаговая доступность машин является одним из важнейших преимуществ каршеринга.

Что касается разнообразия, то выбирать клиенту особо не приходится - парк состоит из одной марки и модели (например, Hyundai Solaris) - так выгоднее обслуживать и ремонтировать. Лишь Anytime предлагает BMW, Kia, Hyundai, и Renault. (причём, последний - это грузовой фургончик Kangoo). Для сравнения, у американской фирмы Zipcar моделей более тридцати, включая премиальные, которые в Москве можно взять напрокат лишь посуточно.

Ранее со страховкой дело обстояло туго - применялись драконовские штрафы и франшизы. Но после того, как темой занялся известный журналист Александр Плющев, опробованный им Делимобиль стал предлагать доплатить за расширенную страховку.

Что касается корпоративного каршеринга, то он в столице не развит - все игроки рынка ориентируются в основном на частных клиентов.

Возврат к списку