Каршеринг поминутная аренда с недавнего времени доступна в «Домодедово»

Сдать автомобиль можно на стоянке аэропорта, на ней же есть возможность подобрать незанятый автомобиль. С недавнего времени московский аэропорт «Домодедово» обзавелся еще одной услугой, призванной облегчить процесс аренды автомобилей - теперь, прямо на парковке, находящейся возле аэропорта, можно найти места, на которых будут находится каршеринговые автомобили от сервиса BelkaCar. Кроме того, на этой парковке можно не только взять автомобиль в аренду, но и оставить уже не нужный.

- Въехать на парковку, находящуюся на территории аэропорта, как и в последствии выехать с нее, можно не приобретая парковочную карту. Дело в том, что все автомобили из каршеринга уже оборудованы специальным датчиком, который передает госномер автомобиля, и служит для автоматического открытия запорного устройства на въезде на парковку, - рассказал представитель компании «BelkaCar».

Экономим деньги

- При использовании автомобиля из каршеринга у клиента появится уникальная возможность существенно сократить расходы на проезд к аэропорту, так как каршеринг обходится существенно дешевле такси. При этом, клиент по сути едет с тем же комфортом, что и при езде на собственной машине, - уверяют владельцы сервиса.

Как работает каршеринг

Чтобы осуществить первую поездку требуется лишь скачать приложение Belkacar на свой смартфон и зарегистрироваться в системе - при этом, никаких бумаг заполнять не потребуется. Единственное, что потребуется сделать, это заполнить специальную форму и отправить фото с документами (свой паспорт и свои водительские права, также надо будет сфотографировать свою банковскую карту). После распознавания системой присланных фотографий, клиенту будет выдано разрешение на управление арендованным автомобилем. Обычно документы проверяются не более 2 часов, после одобрения повторные проверки не требуются.

- Клиент должен быть старше 21 года, также обязательным является наличие водительских прав и водительского стажа минимум в 2 года, - рассказал официальный представитель компании.

После одобрения заявки, в приложении будет показан пеший маршрут к ближайшему доступному автомобилю. В случае окончания топлива, клиенту следует взять из бардачка специальную топливную карту, в приложении получить специальный пин-код и данные о том, сколько бензина еще необходимо, после этого можно ехать на заправку. В столице России находится около 500 АЗС. Если клиент заправит машину там, то он получит на свой бонусный счет 120 подарочных рублей, которые потом можно использовать на дополнительные услуги. Стоит отметить, что сервис доступен всем желающим, а не только гражданам Российской Федерации.

Цены

Поминутная оплата (8 рублей придется заплатить за одну минуту езды на арендованном автомобиле, стоимость простоя будет равняться 2 рублям за одну минуту). В цену добавлены: бензин, обязательная страхование КАСКО, помыв автомобиля, а также стоимость стоянки автомобиля в центре Москвы. Примечательно, что автомобиль можно забронировать, только стоит помнить, что за бронирование придется доплачивать из расчета - первые 20 минут брони бесплатны, а начиная с 21-й минуты включается тариф «Ожидание». Клиентам из Москвы можно использовать арендованный автомобиль в течение суток. Подобная услуга уже запущена оператором каршеринга Делимобиль, сообщил представитель пресс-центра компании. Стоить это удовольствие будет 1999 рублей. В стоимость включены дополнительные сервисы: платная парковка, страхование, топливо, техобслуживание и ремонт автомобиля, услуги автомойки. Также следует помнить, что на арендованном автомобиле можно накатать за день не более 150 километров. В случае превышения этого расстояния, клиенту надо будет доплатить, из расчета 8 рублей за километр пути. По словам одного из учредителей компании Винченцо Трани, такая долговременная аренда стала доступной из-з того, что компании удалось нарастить количество имеющихся машин. По словам господина Трани, большая часть арендаторов берут автомобиль как раз на весь день, и их не устраивает поминутная тарификация аренды. Также, клиенты каршеринга с недавнего времени получили возможность страхования собственной жизни на время нахождения в автомобиле. Чтобы застраховаться достаточно оставить активированной опцию Страховка, сообщение о ее активации выводится на экран смартфона после акта приема-передачи автомобиля. Цена услуги равняется одному рублю за минуту, сумма добавляется к общему счету за аренду автомобиля. Услуга может быть активирована или отключена клиентом в любое время.

Напомним, что каршеринг - это разновидность аренды машины, отличающаяся от обычной поминутной оплатой. При этом есть возможность сдавать автомобиль в любом удобном пункте приема, которых по Москве уже открыто довольно большое количество. В ближайшее время ожидается распространение каршеринга и на другие города Российской Федерации, а не только мегаполисы. На данный момент в столице Российской Федерации зарегистрировано и работают пять операторов каршеринга: BelkaCar, Anytime, Делимобиль, YouDrive, Car5. В большинстве своем компании предлагают для аренды компактные малолитражные автомобили, среди которых можно найти модели разного ценового диапазона и марок, от Hyundai до BMW. Уже сейчас, в каршеринге регистрируется более 3000 новых клиентов еженедельно.

Возврат к списку