Количество пользователей аренды авто - каршернига в Москве превысило 45 тысяч человек

В ходе семинара «Россия и Италия: искусство инноваций», прошедшего в Генуе, заместитель главы столичного департамента внешнеэкономических связей, Илья Кузьмин, рассказал, о том, что сервисом каршеринга регулярно пользуется порядка 45 тысяч москвичей.

В своем докладе Кузьмин сообщает – «Каршеринг в Москве скрывает в себе широкие возможности для итальянских инвесторов. На сегодняшний день в этом бизнесе задействовано более 5000 единиц транспорта, возможность аренды которых уже заинтересовала порядка 45 тысяч активных горожан».

Сегодня, в Москве услуги каршеринга оказывают следующие фирмы - YouDrive, Anytime, BelkaCar, Car5 и «Делимобиль».

В доказательство своих слов, Кузьмин, также отметил, что в качестве управляющего проектом «Делимобиль» выступает «Каршеринг Руссия». Ключевым инвестором этого проекта является Винченцо Трани, основатель холдинга General Invest. В настоящее время в распоряжении «Делимобиля» находится 700 машин, в текущем году руководство компании планирует увеличить собственный автопарк до полутора тысяч единиц.

Услуги каршеринга пользуются все большей популярностью в мегаполисах Китая

Согласно официальным данным, сервис каршеринга с каждым днем пользуется все большей популярностью среди китайских автолюбителей. Только за последнее время услуги по краткосрочной аренде автотранспорта стали доступны сразу нескольких мегаполисах КНР - Шанхае, Пекине, Чэнду, Гуанчжоу, Чунцине, Ханчжоу и т.д. Популяризации сервиса немало способствует тот факт, что услуги каршеринга на территории страны теперь предоставляют не только автопроизводители, но и интернет - компании, которые позволяют за считанные минуты вызвать или оформить аренду машины с помощью специальных мобильных приложений. Особенностью китайского рынка каршеринга является преимущественное использование современных электромобилей. Большинство экспертов, твердо убеждены, что благодаря реализации государственной стратегии «Интернет плюс» и усилиям правительства по уменьшению транспортного потока в мегаполисах и снижению вредных выбросов в атмосферу, сервис каршернига в КНР обладает огромным потенциалом. Многие китайские компании, занятые в этом сегменте рынка, сообщают о масштабных планах по развитию бизнеса в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Так, например, оператор EVCARD, уже вывел на улицы мегаполисов страны более 8500 автомобилей. В 2017 году компания намерена удовлетворить запросы по аренде транспорта жителей пятидесяти городов Китая. В свою очередь, автопарк компании Gofun, который сегодня насчитывает, 1100 машин, будет расширен до 15000 автомобилей.

В 2017 году автопарк столичного каршеринга будет дополнен электрокарами

Уже в обозримом будущем автопарк каршеринга столицы будет дополнен современными электромобилями. Более того, операторы обещают оснастить автомобили инновационной системой автономного управления. По сообщениям пресс-службы московской компании «Делимобиль», уже в текущем году пользователям сервиса будут доступны машины, работающие на электрическом двигателе. Представители компании рассказывают - «Сегодня, переговоры с потенциальными поставщиками электрокаров находятся на завершающем этапе, первые тестовые модели авто, станут доступны для аренды уже летом текущего года». Также оператор обещает своим пользователям, оснастить автомобили московского каршеринга инновационной системой автономного управления. Запуск и реализация данного проекта запланированы на ближайшие годы. Напомним, что система краткосрочной аренды автотранспорта (каршеринг) была запущена по инициативе Сергея Собянина осенью 2015 года. Чтобы воспользоваться услугами данного сервиса автомобилистам необходимо скачать на свой смартфон специальное мобильное приложение и пройти процедуру регистрации в сервисе. Для проверки благонадежности компаниями-операторами, система запрашивает введение не только стандартной информации, но и загрузку сканов первой страницы паспорта и удостоверения водителя. Клиентам, успешно прошедшими регистрацию, нужно будет подъехать в офис фирмы-оператора, для подписания договора на оказание услуг. Последним шагом подключения к системе является введение в приложение данных карточного счета, с которого впоследствии будут списываться средства за оказанные услуги.

Возврат к списку