До Москвы добралась поминутный прокат авто - каршеринг

Столичные парковки наполняются темно-серыми автомобилями, окрашенными в оранжевые полосы. В Москве запущен каршеринг - поминутный прокат машин на краткосрочной основе.

Во многих городах по всему миру работает современная система каршеринга. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, известного борца с уличными пробками и негожим качеством дорог, краткосрочный прокат автомобилей не заменяет общественный транспорт. Он является дополнительной услугой и помогает горожанам в передвижении по затрудненным местам.

В каршеринге тарифицируется каждая минута. В стоимость услуги включаются все расходы по эксплуатации авто: заправка, парковка, мойка, страхование и т.д. На первый месяц предусмотрена работа по льготной цене – за минуту оплачивается 5 рублей. Далее будет браться по 8,9 рублей.

Первый старт сделают 100 автомобилей. За год автопарк разрастется до 500 единиц и будет постоянно расширяться в дальнейшем. Экспертные расчеты свидетельствуют о московском объеме рынка в 10 тысяч машин. По оценке мэра реализовать весь его сразу не представляется возможным. Потребуется поэтапное внедрение.

Статистика говорит о том, что 30% постоянных пользователей каршеринга в мире решаются на отказ от личного транспорта и полный переход на краткосрочную эксплуатацию автомобилей.

Возврат к списку